I LUOGHI DI NAPOLI

Un viaggio attraverso alcuni tra i luoghi più significativi della città di Napoli, inseguendo tentazioni che sappiano sedurre la mente e il cuore, l’occhio e l’orecchio. Non è un festival, quello al quale Fondazione Premio Napoli e Scabec danno forma a partire dal prossimo venti di luglio e fino all’otto di ottobre, ma un nobilissimo pretesto per scoprire o riscoprire le bellezze più o meno velate di una città imprevedibile, il multiforme ingegno delle donne ed uomini di cultura – autori e attori – che la abitano ed infine i nessi, persino un po’ misteriosi, che uniscono la musica alla parola, in uno scenario di coerenza leggera, fuori da ogni citazione didascalica.

Ognuna delle dieci serate che compongono questo progetto va letta, dunque, come una storia a sé ma, allo stesso tempo, anche come capitolo di un racconto infinito dedicato a Napoli. Abbiamo chiesto a dieci scrittori campani di scegliere alcune pagine letterarie, proprie o di altri autori, sulla base delle affinità percepite con i luoghi che li ospiteranno, e di affidarle ad altrettanti attori.

 

La parola, gradualmente, nel corso di queste serata si trasformerà in musica, di modo che ciascuna forma espressiva conservi la propria ineludibile autonomia, ma che tutte obbediscano ad un’unica grande regia, firmata Napoli.

 

 

20 Luglio

Catacombe e Basilica di San Gennaro fuori le mura

“Voci e suoni dalla città porosa”

Luca Aquino (tromba / flicorno / elettronica)

Letture scelte e commentate da Maurizio Braucci

Con Iaia Forte

24 Luglio

Certosa di San Martino, Chiostro dei Procuratori

“Creature di Napoli”

Enzo Pietropaoli (contrabbasso) – Eleonora Bianchini (voce)

Letture scelte e commentate da Massimiliano Virgilio

Con Carmine Borrino

30 Luglio

Chiostro di Santa Caterina a Formiello, Made in Cloister

“La carne e lo spirito”

Carmine Ioanna (fisarmonica) – Francesco Bearzatti (saxofoni)

Letture scelte e commentate da Peppe Lanzetta

Con Tonino Taiuti

6 Agosto

Giardini pensili del Palazzo Reale

“Vista mare: immagini dal Mediterraneo”
Fabrizio Bosso Quartet
Letture scelte e commentate da Alessio Forgione
Con Antonello Cossia  

7 Settembre

Parco letterario di Nisida

“Nisida è un’isola…”

Gianluca Petrella (trombone) – Pasquale Mirra (vibrafono)

Letture scelte e commentate da Antonella Cilento

Con Andrea Renzi

17 Settembre

Museo di Capodimonte

“Bach, Gemito e altri geni”

Adriano Fazio (violoncello)

Letture scelte e commentate da Wanda Marasco 

Con Mariano Rigillo

23 Settembre

 Museo Archeologico Nazionale di Napoli

“Memoria e memorie”

Marco Remondini (violoncello) – Gianluigi Trovesi (clarinetti)

Letture scelte e commentate da Pierluigi Razzano

Con Renato Carpentieri

25 Settembre

Chiesa di Sant’Aniello a Caponapoli

“La fabbrica della musica”

Olivia Trummer (pianoforte e voce) – Nicola Angelucci (percussioni)

Letture scelte e commentate da Vittorio del Tufo 

Con Gianfelice Imparato 

1 Ottobre

Chiesa di Donnaregina Vecchia

“Il suono della storia”

Markus Stockhausen (flicorno / elettronica)

Letture scelte e commentate da Giuseppe Montesano

Con Alessandra Borgia

RINVIATO A DATA DA DESTINARSI

Chiostro grande dei Girolamini

“Libero di nome e di fatto: in ricordo di Bovio”

Emanuela Loffredo (voce) – Maurizio Pica (chitarra)

Letture scelte e commentate da Maurizio De Giovanni

Con Marisa Laurito