Convegno

Dieta mediterranea

Attività digitale

Fiera

Scabec alla BMTA di Paestum

CONDIVIDI


Dal 25 al 28 novembre 2021, a Paestum (SA), si terrà la XXIII edizione della Borsa Mediterranea del Turismo Archeologico presso l'ex tabacchificio Cafasso.

L'obiettivo della Borsa è promuovere le destinazioni turistico archeologiche, valorizzare Parchi e Musei, favorire la commercializzazione, contribuire alla destagionalizzazione, incrementare le opportunità economiche e gli effetti occupazionali.

La Borsa è l’unico evento al mondo, patrocinato da UNESCO e Unwto, le Organizzazioni Governative della Cultura e del Turismo dell'ONU, che consente l’incontro di questo straordinario segmento dei beni culturali con il business professionale, con gli addetti ai lavori, con i viaggiatori, con gli appassionati e con il mondo scolastico.

Scabec nell'ambito di MD.net e Campania>Artecard organizza due incontri, il 25 e il 26 novembre.

Per partecipare alla BMTA di Paestum è necessario registrarsi gratuitamente a questo link.

PER ACCEDERE SARÀ OBBLIGATORIO ESIBIRE IL GREEN PASS E INDOSSARE LA MASCHERINA.

Il Programma


25 novembre, ore 12.00-14.00

Dieta Mediterranea, tra stile di vita e salute nell'era post covid

Conferenza e tavola rotonda per la chiusura del progetto internazionale MD.net When brand meets people con la presentazione del Med Diet Declaration, dati e linee guida della nuova Dieta Mediterranea, integrata e sviluppata con i 13 paesi partner.

Ore 12.00

Introduzione e saluti istituzionali
Dott.ssa Maria Somma – Direttore Generale FSE Regione Campania
Dott.ssa Rosa Maria Sciotto – Regione Campania
Dott.ssa Nadia Murolo – Direzione Generale per le Politiche Culturali e il Turismo Regione Campania
Direzione Generale – Programmazione Unitaria Regione Campania
Tommaso Pellegrino – Presidente Parco Nazionale del Cilento e Vallo di Diano e Alburni

Ore 12.30

Istituzioni, Ricerca, Imprese: talk tra i protagonisti della Dieta Mediterranea verso il 2030
Tavolo di confronto per una proposta innovativa

Neus Balaguer - Prodeca
Alfonso Bonet - Fundacion Dieta Mediterranea
Annamaria Colao - Università Federico II, Cattedra Unesco di Educazione alla salute ed allo sviluppo sostenibile
Darko Fercej - E-Zavod
Roberta Garibaldi - Amministratore Delegato ENIT
Pablo Morales – Camera di Commercio di Siviglia
Marino Niola - Università Suor Orsola Benincasa, Cattedra di Antropologia dei simboli
Franco Pepe - Fondatore Pepe in Grani
Valeria Pezza - Università Federico II, Cattedra di Composizione Architettonica
Modera Francesca Maciocia (Scabec)

È auspicata la partecipazione al dibattito da parte delle Amministrazioni Locali.

Prenota qui

Ore 14.30

Degustazione cipolla di Vatolla ed eccellenze della Dieta Mediterranea”, a cura della Pizzeria DaZero, presso lo stand Md.net.

Interventi

Angela Marzucca - Presidente Associazione cipolla di Vatolla
Giuseppe Boccia - Pizzeria DaZero.

26 novembre, ore 10.00-11.30

Patrimonio Culturale: dalla valorizzazione al digitale

Saluti Istituzionali

Dott.ssa Rosanna Romano - Direttore Generale per le politiche culturali e il turismo della Regione Campania

Relatori

Angela Pontrandolfo – Docente emerito dell'Università degli Studi di Salerno
Giuseppe Ariano - Direttore Marketing e Comunicazione Scabec
Francesco Di Costanzo - Presidente PA Social
Leandro Sansone - Dirigente UniCredit
Pietro Contaldo - Presidente Igers Italia

Prenota qui


26 novembre, ore 14.00-19.30 - Basilica

Workshop di co-progettazione - Hackaton



14:00 - 14:10 - Introduzione all’hackaton – 10 min
14:10 - 14:45 - Presentazione dei partecipanti – 35 min
14:45 - 15:00 - Raccolta delle idee con potenziale di cooperazione – 15 min (HOW-NOW-WOW matrix)
15:00 - 15:20 - Presentazione delle idee – 20 min
15:20 - 15:30 - Matchmaking – 10 min (gruppi)
15:30 - 16:00 - Coffe break – 30 min
16:00 - 17:30 - Lavoro in gruppi su nuove idee internazionali – 1h30 min
17:30 - 18:00 - Presentazione delle nuove idee internazionali – 30 min
18:00 - 18:20 - Votazione – 20 min
18:20 - 18:40 - Selezione dei 3 migliori prodotti/servizi internazionali – 20 min
18:40 - 19:20 - Cerimonia di premiazione e chiusura – 40 min
Conduce Darko Fercej - E-Zavod

Trenitalia, vettore ufficiale della Borsa, riserva ai visitatori riduzioni del 30% sulle tariffe.
Clicca qui per tutte le info.

Il Tabacchificio Cafasso è a mt 1.000 dalla Stazione di Paestum.
Da mercoledi 24 a domenica 28 novembre è previsto un servizio transfer gratuito dalla Stazione di Paestum verso il Tabacchificio e il Parco Archeologico.
Clicca qui per tutte le info.

Informazioni utili

  • PER ACCEDERE SARÀ OBBLIGATORIO ESIBIRE IL GREEN PASS E PORTARE LA MASCHERINA.

  • Trenitalia, vettore ufficiale della Borsa, riserva ai visitatori riduzioni del 30% sulle tariffe.
    Clicca qui per tutte le info.

  • Il Tabacchificio Cafasso è a mt 1.000 dalla Stazione di Paestum.
    Da mercoledi 24 a domenica 28 novembre è previsto un servizio transfer gratuito dalla Stazione di Paestum verso il Tabacchificio e il Parco Archeologico.
    Clicca qui per tutte le info.

CONDIVIDI


17/11 | H: 16:00

18/11 | H: 19:30

25/11 | H: 10:00

25/11 | H: 10:00

27/11 | H: 11:00

01/12 | H: 20:00

16/12 | H: 18:30

18/12 | H: 21:00

Mediterraneo Contemporaneo

Musica

Fumetto

Rassegna

Convegno

Concerto

Dieta mediterranea

28/05 | H: 11:00 → 13:00

MD.net Mid Term Conference

Dieta mediterranea

Convegno

Museo archeologico nazionale di Napoli

27/04 | H: 21:00 → 22:00

I Gladiatori

Visita guidata

Attività digitale

15/10

La Stanza delle Meraviglie

Arte

Video

Attività digitale